A estrutura que conduz o IOS e dirige sua atuação segue a estrutura organizacional exigida para uma OSCIP (Organização da Sociedade Civil de Interesse Público) e tem a seguinte composição:

Alcely Strutz Barroso

Conselho Consultivo

https://www.linkedin.com/in/alcelysb/

Alexandre Haddad Apendino

Diretor

https://www.linkedin.com/in/aleapendino/

Celso Kasurrito Sato

Conselho Consultivo

https://www.linkedin.com/in/celso-sato-25648a/

Douglas Lima Batista

Conselho Fiscal

https://www.linkedin.com/in/douglas-batista-67557a26/

Evandro Nunes Da Silva Junior

Conselho Fiscal

https://www.linkedin.com/in/evandro-nunes-3483bb4a/

Flavio Costa de Azevedo

Conselho Consultivo

https://www.linkedin.com/in/flaviocostaazevedo/

Lélio de Souza Júnior

Vice Presidente

https://www.linkedin.com/in/lelio-souza-jr-51464717

Marco Antonio Moas Cafasso

Conselho Consultivo

https://www.linkedin.com/in/marcocafasso/

Maria Pilar Lacerda Almeida

Conselho Consultivo

https://www.linkedin.com/in/pilar-lacerda-17472423/

Saulo Porto

Diretor

https://www.linkedin.com/in/sauloporto/

Sergio Paulo Galindo

Conselho Consultivo

https://www.linkedin.com/in/sergio-paulo-gallindo-38b373/

Sergio Pauperio Serio Filho

Diretor Presidente

https://www.linkedin.com/in/sergio-serio-filho-66113b16/

São Paulo

Ageu Antonio dos Santos

Especialista em Infraestrutura e TI

(11) 99258-6093

ageu@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/ageu-santos-77a39236/

Alecsandra Neri

Gestora Operacional

(11) 99471-4036

alecsandra@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/alecsandra-n-2b450822/

Carla Machado

Coordenadora Educacional

(11) 97416-2260

carla.machado@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/carla-machado-07646954/

Gisele da Silva

Líder Comunicação

(11) 99163-3401

gisele.silva@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/giselesilvags/

Guilherme Gonçalo

Líder Educacional

(11) 97199-8766

guilherme.silva@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/guilherme-gon%C3%A7alo-6a6b5683/

Kelly Christine Lopes

Superintendente

(11) 99156-5328

kellyc@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/kellyclopes/

Marcos César Pires Gomes

Coordenador TI e Infraestrutura

(11) 94484-0265

marcos.cesar@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/marcoscesarpiresgomes/

Mariana Martinez Leite

Coordenadora Relações Institucionais

(11) 97486-8083

mariana.leite@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/mariana-martinez-leite-80/

Norival de Oliveira

Líder Escritório de Projetos

(11) 97319-2360

n.oliveira@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/norival-oliveira-b7437a33/

Renata Aureli

Coordenadora Financeiro / Admgente / Recursos Humanos

(11) 97695 3728

renata.aureli@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/renata-aureli-mendes-4354ba18a/

Valter Espinola Junior

Líder Relações Governamentais

(11) 96405 – 4198

valter.espinola@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/valter-espinola-j%C3%BAnior-3b937522/

Av. General Ataliba Leonel, 245 – Santana – São Paulo – SP – 02033-000

(11) 2503-2617 / 2503-2618

Belo Horizonte

Pollyanna Rodrigues da Silva Flores

Líder Filial BH

(31) 98457-2850

pollyanna.silva@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/pollyannarodrigues/

Av. Dom Pedro II, 1689 – Carlos Prates – Belo Horizonte – MG – 30710-010

(31) 2510-9296

Joinville

Helena Schweinberger

Líder Filial JOI

(47) 99112-5275

helena@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/helena-schweinberger-6b955188/

Av. Santos Dumont, 831 – Santo Antonio – Joinville – SC  – 89218-900

Rio de Janeiro

Lucienne Moreira

Líder Filial RJ

(21) 99112-4128

lucienne@ios.org.br

https://www.linkedin.com/in/lucienne-moreira-9695a597/

R. Visconde de Inhaúma, 83 – 12º andar – Centro – Rio de Janeiro – RJ – 20091-007